Это может указывать на начало климакса?

Здравствуйте, доктор! Мне 48 лет, цикл регулярный 26 дней. В декабре был сбой, мс наступила на 36 день. Сдала анализы на гормоны на 35 день цикла. Посмотрите пожалуйста, анализы. Повышен гормон Dhea. Это может указывать на начало климакса? Большое спасибо. С уважением, Лариса

Ответы

Здравствуйте. Начало климакса может иметь место, но возможны и другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Если цикл не регулярный ,вполне возможно выполнить исследование уровня гормонов в один день. Непременно предупредить вашего доктора,что исследование проводилось не по дням цикла, как то положено. Непременно выполнить узи органов малого таза, провести осмотр на зеркалах. Наступление данного периода может характеризоваться не только изменением уровня гормонов(имеет смысл выполнить исследование кортизола),но и наличием внешних изменений.Не следует откладывать проведение дополнительных исследований.