Можно ли вставлять пессарий при молочнице?

здравствуйте.Скажите пожалуйста,если опущена передняя стенка влагалища,выписан пессарий.Но сейчас есть молочница недолеченная,можно ли вставлять пессарий при молочнице?Или можно свечу Залаин на ночь,а на следующий день пессарий?Помогите пожалуйста ответом.К врачу в ближайшее время никак не попасть

Ответы

Здравствуйте. Воспалительные процессы являются ограничением к постановке пессария, но ситуация должна решаться индивидуально, с учетом всех рисков. Кандидоз нередко осложняет течение заболевания, вызванного другим возбудителем. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на все группы инфекций, по результатам обратиться к врачу для назначения терапии, в том числе противогрибковых средств, иммуномодуляторов, препаратов для нормализации флоры. Так же нужно обследование и при необходимости лечение партнера, в противном случае возможны рецидивы. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий, нет возможности попасть к своему врачу, обратитесь к другому специалисту.