Снижение эффективности ОК

Добрый день! Подскажите снижается ли эффективность ОК джес плюс при приеме противовирусных таблеток? И ещё при каких других снижается эффект?

Ответы

Здравствуйте. Нет ни малейшего смысла в приеме " противовирусных"'препаратов. Но уж коли вы решили их принимать, нет, не снижается, если ОК принимаете по инструкции

Добрый день. Применение препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени, может привести к возрастанию клиренса половых гормонов. К таким лекарственным средствам относятся фенитоин, барбитураты, примидон, карбамазепин, рифампицин; также есть предположения в отношении окскарбазепина, топирамата, фелбамата, гризеофульвина и препаратов, содержащих зверобой. По данным отдельных исследований, некоторые антибиотики (например, пенициллины и тетрациклин) могут снижать кишечно-печеночную циркуляцию эстрогенов, тем самым, понижая концентрацию этинилэстрадиола. Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты, и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.