Есть ли риск заражения?

Добрый день! Делали укол кошки физ раствора Нечаянно уколала себя иголкой. Кровь выдавила, обработала рану. Кошка домашняя. Но болеет кальцивирозом. Есть причины для беспокойства?

Ответы

Здравствуйте. Кальцивироз не опасен для человека, им болеют только кошки. По описанному, с большей вероятностью проблем не возникнет, учитывая, что вы быстро обработали ранку. Если у животного других проблем со здоровьем нет, повода для беспокойства нет. Кошки и люди имеют не много общих заболеваний. В их числе токсоплазмоз, но при постоянном контакте с питомцем он и так скорее всего у вас есть, и есть иммунитет.

Здравствуйте. Вам следует быть более внимательной и осторожной. Обследовать животное в полном объёме весьма дорого,посему вы не можете сказать о возможных ,латентно протекающих ,заболеваниях. Непременно посетите доктора, поговорите относительно профприема антибиотика(доксициклин)+пробиотик,курсом не менее недели. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Спустя два-три дня после травмы имеет смысл выполнить клинический анализ крови.