Могу ли я отказаться от госпитализации, но продолжить курс прививок амбулаторно?

Здравствуйте. 25.01. укусила собака (неизвестная, возможности за ней понаблюдать нет), на левой голени соответственно укушенная рана, не глубокая. 26.01. обратилась в травмпункт, откуда меня госпитализировали в травматологическое отделение в связи с тем, что имеется аллергия на некоторые продукты (мята, шоколад). На лекарства аллергии нет. Сделали прививку АС, КОКАВ и колят Цефтриаксон. Собственно, вопрос: могу ли я отказаться от госпитализации, но при этом продолжить курс прививок амбулаторно?

Ответы

Здравствуйте. Вы можете отказаться от госпитализации и продолжить лечение амбулаторно, однако, взвесьте все за и против, если Вас пока не выписывают, на то есть веские основания, и, скорее всего, они касаются не только аллергии. Нужно пройти полностью курс антибиотиков. Обсудите ситуацию с лечащим врачом, он поможет подобрать оптимальную тактику. Помните, что на весь период вакцинации от бешенства необходимо воздерживаться от употребления алкоголя, посещения соляриев, не стоит загорать, перегреваться и переохлаждаться. Тогда эффективность вакцинации не будет нарушена.