Расскажите, пожалуйста, все о ВПЧ

Здравствуйте уважаемые врачи. С наступающим новым годом. Расскажите пожалуйста все о ВПЧ тип 82 и 73 у женщин. И опасно ли это если один из типов превышает порог клинической значимости. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вирус папилломы человека присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. При снижении иммунитета возможны местные проявления в виде папиллом, кондилом. Если появляются местные проявления инфекции (папилломы, кондиломы), они подлежат удалению, это не представляет сложности, оптимальный вариант подбирает врач с учетом всех данных. Если выявляется высокоонкогенный тип ВПЧ, необходимо периодически контролировать его уровень, если количество умеренное или высокое, необходимо назначение противовирусных препаратов, иммуномодуляторов. Важен правльный образ жизни для поддержания собственного иммунитета.

Здравствуйте.Если нет клинических проявлений,не вижу смысла акцентировать внимание на лабораторной диагностике. Имеет смысл сохранять на достаточно высоком уровне иммунный ответ,это не позволит активизироваться вирусу. Прием эхинацеи, вполне возможно с настойкой прополиса. Это вполне достаточно. В ваших интересах выполнить рекомендации,что позволит вам значительно ограничить заболевания вирусными инфекциями и переносить их в весьма легкой форме. Это правильное решение вопроса.