Стоит ли после прививки ограничить общение?

Здравствуйте, скоро у моего молодого человека второй этап вакцинации (вторая привка). Он и я не болели короновирусом, говорят, после неё многие Заболевают . Стоит ли после прививки ограничить с ним общение пока что? Сможет ли он заразить?

Ответы

Здравствуйте. До того времени, как сформируется иммунитет, человек имеет такие же шансы заболеть, как и без вакцинации, поэтому соблюдение мер предосторожности необходимо в полном объёме. Частое заболевание после вакцинации можно связать с тем, что человек, считая, что прививка защищает его, снижает бдительность. При этом нужно понимать, что даже после возникновения иммунитета, прививка не защищает от заболевания на сто процентов, она снижает вероятность тяжелого течения. Поэтому маски и социальная дистанция должны быть по-прежнему повседневной привычкой.

Здравствуйте.Да, имеет смысл ограничить общение.Действие вакцины совершенно не отработано, последствия не изучены. Необходимо наблюдение, контроль температуры,самочувствия, аппетита,физиологических отправлений. В случае каких либо изменений-посещение врача в очном порядке. Запомните ,вакцинация не спасает от заражения, практически не имеет влияния на протекание заболевания. При наличии стойкого иммунного ответа вероятность заболевания весьма незначительно и протекать оно будет по типу ОРВИ.