Что делать и чего не делать?

мне 57 лет, аортальный и митральный клапаны протезированы Карбомедикс. несколько раз было трепетание предсердий, которые курировали медикаментозно и один раз кардиоверсией. сейчас персестирующая фибрилляция предсердий, затянувшийся пароксизм с 26.06.2019. делали МСКТ обнаружили тромб 40 на 15 мм в ушке левого предсердия. Лечения пока не назначили. Скажите что делать и чего не делать? В плане питания и физических нагрузок. Чего бояться? или уже поздно бояться?))) принимаю варфарин. Мно 3-3.5.

Ответы

Здравствуйте. Продолжительная фибрилляция предсердий создает предпосылки для формирования тромбов. Для того, чтобы снизить риск осложнений, стоит исключить любые физические нагрузки, резкие наклоны и повороты, подъем и перенос тяжестей, так же нужно исключить стрессы. Исключается алкоголь, чай, кофе, острая пища, экзотические продукты. Достаточное употребление воды. Контроль артериального давления, пульса. По результатам обследования необходима консультация кардиолога для определения тактики.