Шумы в сердце

Добрый вечер доктор мне 29 лет меня беспокоят шумы в сердце? Какие меры можно принять чтоб немного улучшить состояние здоровья

Ответы

Здравствуйте Анна! Если врачи выслушивают у Вас в сердце шум, необходимо провести эхокардиографию - ультразвуковое исследование сердца. Оно позволит выявить: связаны ли данные шумы с органическими изменениями сердца. Если эти изменения есть - необходимо обратиться на прием к кардиологу, чтобы решить, как поступать дальше. Если же органических изменений нет, про шумы можно забыть.

Кардиолог назначил аускультацию?

А меня не кто не слушал уже с 14 лет

Аускультация - это выслушивание сердца с помощью фонендоскопа ("трубки"). Ее не назначают, ее сам врач проводит.

так почти ежедневно в течении года?

Здравствуйте. Вы не указали, как они вас беспокоят( ваши жалобы), давность заболевания, проведённые диагностические мероприятия. Непременно проведите суточное мониторирование, УЗИ сердца, клинический и биохимический анализ крови, ревмопробы .Это вполне достаточно для постановки предварительного диагноза. По совокупности результатов можно предположить суть проблемы и дать вам рекомендации.

Здравствуйте! дело в том, то любой врач, вас слушащий фонендоскопом (особенно впервые) слышит этот шум. Он, естественно, говорит об этом вам и предлагает обследоваться на предмет происхождения шума. Проще простого: сделать ЭКГ и УЗИ сердца и вы получите достаточно данных о том, стоит ли переживать или это всего лишь ваша небольшая особенность.