Можно ли сделать операцию?

Столкнулась с огромной проблемой.Мне 36 лет, уже 4 года я на группе с заболеванием псориатический артрит. Последние два года я безумно сильно поправилась и повысился сахар крови. Поставили диабет 2-ого типа. Год назад на правой голени воспалились вены и образовалась огромная липома на внутренней стороне правой голени, а через ещё 5 месяцев на внутренней стороне левой голени образовалась, словно зеркальное отражение, вторая липома. Выглядит это ужасно, словно два крупных апельсина между ног висят. При ходьбе липомы очень мешают, трутся друг об друга и даже порой запинаюсь. Хирург на консультации сказала, что никто мне их удалять не станет, так как у меня повышен сахар, а кровопотеря большая и заживать будут раны сложно, долго или вообще не заживут. Скажите, делают ли операции таким пациентам, как я или мне теперь всю жизнь ходить с этим? И какие анализы нужно сделать, чтобы врач мог назначить мне операцию?

Ответы

+1
Здравствуйте. Начать в такой ситуации необходимо с эндокринолога, необходимо выполнить анализы на гормоны щитовидной железы, половые гормоны, общий анализ крови, биохимию. после этого будет определена тактика. Необходимо добиться стабильного уровня глюкозы крови, так же должна быть подобрана тактика для снижения массы тела. После стабилизации состояния оперативное лечение может быть вполне возможно.