Насколько опасна эта киста?

Здравствуйте, ребёнку мальчику 10 лет. 2.5 года назад обнаружили на МРТ кисту пинеальной области размером 11*18.8*18.2. киста ребёнка никак не беспокоит. За все время проверки на МРТ киста без отрицательной динамики. Сделали МРТ из за впервые возникших тиков, которых тоже уже нет. Подскажите, насколько опасна такая киста для ребёнка, так как размеры немаленькие? Как часто нужно ее контролировать? Можно ли ребёнку физические нагрузки? Насколько опасны травмы головы, к примеру, на футболе? Можно ли посещать бассейн?

Ответы

+1
Здравствуйте. Киста может протекать асимптомно. Травмы головы желательно исключить. Посещение бассейна возможно при отсутствии противопоказаний. Частоту контроля определяет невролог на основании всех данных, в том числе клинической картины. Скорее всего, контроль потребуется не чаще, чем раз в два года, а то и реже. Физические нагрузки должны быть подобраны индивидуально, стьоит согласовать их с неврологом, педиатром.