Вопросы по перспективам восстановления функций ног

Здравствуйте, меня зовут Даниил, 22 года. 5 месяцев назад на колене была проведена резекция обоих менисков из-за блокады колена после очередного "вывиха" - у меня был застарелый (5 лет) разрыв ПКС, который ежегодно приводил к соскальзыванию костей относительно друг друга, тем самым повреждая мениски. После последнего такого "вывиха" была блокада в полусогнутом состоянии, после чего спустя пол года и была произведена резекция. Врач сказал, что от менисков мало что осталось. (Еще после операции меня в наркозе неправильно положили - с согнутой ногой, из-за чего на следующий день силой выпрямляли ногу с сильнейшей болью и накладывали гипс.) Сейчас, спустя 5 месяцев после резекции, нога еще не полностью сгибается (~50 градусов) и разгибается (~160 гр.), припухлость также спала не полностью, мышцы бедра еще атрофированы. В расслабленном состоянии нога разгибается на несколько градусов больше, чем самостоятельно. После и во время ходьбы чувствуются либо болезненные щелчки при сгибании, либо просто тяжеловато согнуть (наверное ходят кости туда-сюда, синдром выдв. ящика). - Скажите, как вернуть бОльшую амплитуду сгибания ноги? - Что может быть причиной такого долгого восстановления (отсутствие менисков и ПКС? Смещение оставшихся менисков? Припухлость?) - Как скоро после резекции/восстановления можно делать операцию для имплантации новых ПКС и менисков на том же колене? На данный момент я провожу физиотерапию (магнит не помог, прохожу ультразвук). Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте.Вам предстоит провести полный курс противовоспалительной терапии, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном, ношение ортеза,кинезиотерапия. После проведения полного курса, в "холодном " периоде, вам можно поговорить с доктором по поводу операции.Не ранее того.