Могут ли эти лекарства спровоцировать запор?

Скажите пожалуйста,могут ли следующие лекарства такие как капли Куплатон, капли Девисол дропс, Галстена или Энтеросгель для грудничка вызывать запор, затрудненное опорожнение или тужение?

Ответы

Здравствуйте. Энтеросгель может вызывать запор. Но у малышей первых месяцев жизни могут быть описанные проблемы и без воздействия каких-либо дополнительных факторов. Если ситуация резко изменилась после начала приема препаратов, обсудите ситуацию с педиатром. Но, возможно, связи нет. Для облегчения дефекации можно применять газоотводную трубочку. При грудном вскармливании маме важно следить за рационом.

Здравствуйте.Вы не указали, по какому поводу и на основании каких исследований вы лечите ребёнка грудного возраста. Если вам назначена терапия только по вашим жалобам, сменить доктора ,провести исследования и получить адекватное лечение. Вы не указали метод кормления ребёнка,его возраст. Не имея данных ,предоставить вам варианты по сути проблемы не представляется возможным. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение проблемы и в ваших интересах.