Есть ли вероятность повторного появления полипа?

Добрый день! Мужу сделали удаление полипа толстой кишки =3см через колоноскопию и прижгли. Скажите пож-та есть ли вероятность повторного появления полипа и от чего это происходит?

Ответы

Здравствуйте. Повторное появление полипа в этом или другом месте возможно. Склонность к их появлению определяется наследственной предрасположенность. Для того, чтобы вероятность была наименьшей, важно придерживаться правильного питания, с достаточным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, отруби), минимизацией в рационе синтететических продуктов, с добавками, красителями, ароматизаторами, консервантами и т.д.

Здравствуйте.Вполне возможно.Как правило, после удаления проводят противорецидивную терапию. Непременно соблюдение режима питания и строгой диеты, исключить алкоголь, острую грубую пищу.порции не должны быть большими, пища щадящего приготовления. Исключить фастфуды. Разумеется, это не единственная причина. но раздражать слизистую не следует.