Геморрой с тромбозом, можно ли вылечить без операции?

Добрый день! Проблема деликатного характера. Гемморой с тромбозом. 3 шишки, темно-синего цвета по окружности сфинктера, не наружный, выпячиваются только когда дуюсь. не кровоточат, болевых ощущений нет, но некий дискомфорт ощущается. Не пью, курю, диеты придерживаюсь. Лечу 15-ый день - сначало свечи Анузол, потом Релиф Ультра и Нормовен курсами как при остром гемморое, ежедневные ванночки с маргонцовкой, после того как прошел курс Релифа, попробовал свечи Проктазан НЕО, использую их уже 3 денб. Да, еще и постоянно мажу сфинктер гепариновой мазью. Улучшений не заметил, возможно чуть посветлели шишечки, но меньше точно не стали. Местный терапевт сразу направил к хирургу, говорит что улучшения за 2 недели такой терапии должны были принести результат и если его нет - скорее всего операция. Я думал тромбы рассасываются медленно? К чему такая спешка?

Ответы

Здравствуйте. Чем дольше сохраняется тромбоз, тем выше риск осложнений. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести.