Геморрой

Здравствуйте! Я на девятом месяце беременности, на днях буду рожать. Это моя вторая беременность. Через год (2014) после первых родов обнаружила маленькую шишечку внизу прямой кишки. Не придала значению. При этом я ее не чувствую по сей день, она не приносит мне дискомфорт. В туалет хожу нормально, как положено. Крови и зуда нет. Единственное сейчас она стала немного больше, чем прежде. Скажите пожалуйста это геморрой? И что мне следует делать, родить и потом лечить, или уже сейчас обратиться к врачу? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Да, возможно, речь идет о геморрое. Для уточнения ситуации стоит обратиться к проктологу очно. Учитывая, что жалоб нет, сделать это можно после родов, тогда возможностей терапии будет больше. Кроме того, после родов есть шанс на самостоятельное уменьшение проявлений. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу, обмываться исключительно прохладной водой