Обязательно ли удалять геморроидальные узлы?

Проктолог поставил диагноз :внутренний гемор узел на 3 часах до 0,5 см спавшийся и внутренний гемор узел на 7 часах до 0,8 см спавшийся. Сказал нужно удалять лигированием, т. е. установкой латексного кольца. Болезненная ли это процедура и смогу ли я на следующий день после удаления идти на работу?! И обязательно ли удалять?! Узлы периодически беспокоят. Последнее время все чаще и чаще. Появились они после родов.

Ответы

Здравствуйте. Методика не болезненная. На работу после проведения процедуры пойти вы сможете. Если консервативное лечение не дает эффекта, решение вопроса об удалении узлов рационально. Относительно того, обязательно ли проведение процедуры и подходит ли она для вашего случая, без осмотра сказать нельзя. Вы можете посетить еще одного проктолога для получения альтернативного мнения.

Здравствуйте.Вы должны понимать, оперативное лечение геморроя не избавит вас от него навсегда. Решение принимать вам. Если у вас есть желание не иметь обострений,следует соблюдать совершенно не сложные правила(исключить острые блюда, запоры,ограничить алкоголь). Вполне возможно использование местной терапии(мази,микроклизьмы отваров), таблетированные формы.Приняв решение , вы не должны нарушать правил.Это позволит избежать неприятностей и спокойно жить в состоянии ремиссии.Оперативное лечение показано при обильном кровотечении.