Стоит ли делать колоноскопию?

Здравствуйте. В данный момент существует следующая проблема, в течение дня иногда ощущаю урчание в районе левых ребер, иногда чувствуется слабая боль в в районе ребер сзади слева, которая ослабевает, по мере ухода газов. Стул регулярный, раз-два в сутки. Иногда бывает в виде шариков, но чувствуется, что он сформирован, только при выходе разваливается. Летом лечил хеликобактер, после чего не восстанавливал микрофлору. В настоящий момент имеется гастрит, начал прием энтерожемины. 2,5 года назад были проблемы со стулом (алая кровь) делали колоноскопию, все в норме. Год назад обратился опять по поводу алой крови в стуле. Сделали опять колоноскопию, все в норме, анализы в норме. Посетил проктолога, выяснилось, что имеется геморрой 1 степени. Примерно месяц назад опять был у проктолога, осмотр проводился на 25 см. Кроме геморроя 1 степени ничего нету. Анализы в норме, УЗИ в норме. Стоит-ли делать колоноскопию по существующим жалобам?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что колоноскопия выполнялась дважды и патологии не выявлено, повторять её пока нет необходимости. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать диету с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.

Здравствуйте.Необходимости нет. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-биллиарной системы. Строгое соблюдение режима питания и диеты, непременно исключить запоры, острые блюда, алкоголь.Если имеет место внутренний геморрой, выполняйте микроклизьмы с отваром коры дуба+семя льна +ромашка(по 50 мл , вечером, старайтесь удерживать 5-7 минут). Мазь эдас 203 пальцем ввести в прямую кишку небольшое количество,2-3 раза в день.