Что можно есть, чтоб было молоко?

Здравствуйте,кормлю грудью. Что можно есть чтоб было молоко? Молоко не пью с детства. Кроме молока что помогает? И какие можно печенья с чаем. Сладкое не ем.

Ответы

Здравствуйте. Специальные продукты для стимуляции лактации не требуются. Питание должно быть полноценным, содержать белок, это, например, творог, сыр, кефир, куриная грудка и т.д, адекватное количество жиров, в том числе животных, хорошего качества. Важно пить достаточно жидкости. Лучшим стимулятором лактации является прикладывание ребёнка к груди. не ограничивайте его по количеству и времени пребывания у груди, это обеспечит выработку молока в количестве, необходимом ребёнку. Не пренебрегайте ночными кормлениями, ночное молоко более питательное. Главное, чего не стоит делать, это волноваться. В период кормления грудью могут возникать временные периоды снижения молока, но они самостоятельно проходят. Для того, чтобы лактация быстрее восстановилась, чаще прикладывайте ребёнка к груди, не ограничивайте время пребывания у груди. Для хорошей лактации нужен полноценный сон, хорошее расположение духа, достаточное питье, полноценное питание.

Здравствуйте. Вы не указали давность родов(вполне возможно лактация еще не в полном объёме). Непременно провести маммографию(возможны проблемы с молочными железами),выполните исследования уровня половых гормонов,клинического и биохимического анализов крови. Полученные результаты помогут в определении возможных причин недостаточной выработки молока.Рациональное питание(овощи,фрукты, соки, мясо,рыба). Если у вас есть проблемы с ограничением меню, перевод ребёнка на смеси будет вполне актуален.

С чаем можно печенье без какао, не должно быть и других добавок (например шоколада, ягод, орехов), лучше не слишком сладкое. Например, печенье мария. Если не любите сладкое печенье, можно крекеры без добавок.