Это значит, что операция нам не помогла?

Здравствуйте подскажите пожалуйста!у ребёнка с 3 месяцев были пиелонефриты с высокой температурой лечились антибиотиками и в стационаре и амбулаторно. И так мы уже проптли 6 антибиотиков.Сейчас ребёнку 6 месяцев.Месяц назад у него выявили пмр 4-5степени.Сделали эндоскопическую операцию уродексом.Выписали назначили фурагин, физиотерапию, и витамины фолиевая кислота,ретинол ацетат,оротат калия,пиридоксина гидрофлорид на год с перерывом 3 недели.Мы все делали. И вот опять у нас плохие анализы мочи. Высеивается клебсиела 10 в 7 степени.синегнойная пплочка.Температура у ребёнка 37-37.2,но она у него постояно такая.Но после операции первый раз без высокой температуры.Я хотела у вас спросить!скажите что это значит,что операция нам не помогла раз плохие анализы опять?вот мы пропили панцеф 5 дней клебсиела уже 10 в 5 степени педиатр сказала больше не пить антибиотик а пить фурагин и аципол.Что нам делать я уже не знаю как убить клебсиеллу еще и синегнойка появилась

Ответы

Здравствуйте. Учитывая некоторое клиническое улучшение, эффект от операции есть. Насколько полно удалось ликвидировать проблему, поможет уточнить повторное обследование. Подбор антибиотиков в такой ситуации должен проводиться строго с учетом данных посева с определением чувствительности к антибиотикам, прием препарата всегда должен сочетаться с пробиотиком, лечение должен подбирать уролог. Посетите уролога повторно для определения дальнейшей тактики. Важно, чтобы ребёнок пил достаточно жидкости (оптимально - воды), это способствует промыванию мочевыводящих путей.