Какой диеты придерживаться при таких камнях?

Сделал анализ состава фрагмента камня из почки, полученного при КУЛТ: 55% мочевая кислота безводная, 45% кальция оксалат моногидрат. Какой диеты придерживаться при таких камнях?

Ответы

Здравствуйте. Должны быть исключены: субпродукты (почки, язык, мозги, печень), мясной и рыбный бульон, мясо, соленая рыба, рыбные консервы, острый соленый сыр, холодец, шпинат, щавель, шоколад, желатин, ревень, помидоры, бобовые, сельдерей, шоколад, алкоголь. Так же важно употреблять достаточное количество воды, чтобы моча была менее концентрированная и соли не выпадали в осадок, а, наоборот, растворялись и покидали почки.

Здравствуйте. Следует исключить:Рыбные консервы. Мясо и птицу молодых животных, субпродукты, в виду большого содержания пуринов. Ограниченно разрешается есть мясо возрастных животных — эти блюда включаются в рацион не более 2 раз в неделю. Порции мяса до 150 г, а рыбы — 170 г. Мясные бульоны, копченые мясные блюда. Проростки злаков. Сыры, крепкий чай, шоколад, алкоголь. Яйца, грибы, помидоры, бобовые. Ограничить мучное и разные кондитерские изделия.