Форма головы ребенка

Здраствуйте! Моему ребёнку 8 мес,обратили вниманию на форму головы она не круглая,затылок в нижней части выступает,были и в невролога и нейрохирурга сказали что если ребёнок не отстает в развитии значит все нормально,сделали узи головки неделю назад(перед этим делали 3 мес назад все было нормально)показало что есть субепиндемальная киста 2,8 и киста сосудистого сплетения 1,2 но врачи говорят что это совершенно не страшно,и стоит про них забыть вообще,но меня всеравно пугает и етот затылок и наличие кист,подскажите что вы думаете по етому поводу?

Ответы

Здравствуйте. Голова полностью круглой не является, имеет анатомические выступы. Форма черепа может иметь индивидуальные различия, если серьезных нарушений нет, что подтвердили врачи, беспокоиться не нужно. Кисты могут иметь место, они протекают асимптомно, не причиняют беспокойства, ни на что не влияют, нередко с возрастом рассасываются. Главное - хорошее самочувствие и развитие ребёнка по возрасту.

Здравствуйте. В старое доброе время головки новорождённым формировали, они были правильной формы. Теперь это никому не нужно. К сожалению, так думают очень многие доктора, что форма не имеет значения.