Грыжа шейного отела позвоночника

Добрый день,так получилось что получил травму шеи Грыжу шейного отдела позвоночника прошел консультацию у разных специалистов одни говорят что нужна микрохирургического удаления грыжи,а вторые говорят нужна операции по замене межпозвонковых дисков с декомпрессией спинного мозга и его корешков, Чтобы вы могли посоветовать мне исходя из снимков мрт. Симптомы Жгучая боль в правом плече,падает давление и тянущая боль в правой руке. На серии MP-томограмм шейного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен. Признаков аномалий развития не выявлено. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию. Структура костного мозга, в зоне исследования, без особенностей. Гипогидратация и умеренное снижение высоты дисков С2-С7. Смежные замыкающие пластинки склерозированные, с ровными четкими контурами. Циркулярные протрузии дисков СЗ-С4-С5 до 0,2 см. Правосторонняя дорзально-Парамедианная грыжа диска С5-С6 до 0,4 см, высотой 0,7 см, на основе 1,2 см. И Иеризка левосторонняя дорзально-Парамедианная грыжа диска С6-С7 до 0,25 см, на основе 0,7 см. Гипертрофия и склероз задней продольной связки на уровне С4-С7 сегментов. Вторичный спинальный стеноз на уровне сегментов СЗ-С7 до 1,1; 0,9; 0,8 и 0,9 см соответственно. Спинной мозг расположен в центре спинального канала. Участков его патологического расширения или сужения не обнаружено. Структура спинного мозга с гомогенной интенсивностью МР-сигнала. Краниовертебрального переход без особенностей. Патологических изменений в паравертебральных мягких тканях, на уровне исследования, не выявлено. Вывод: дегенеративно-дистрофические изменения м / х дисков С2-С7 (дискоз). И Циркулярные протрузии дисков СЗ-С4-С5, правосторонняя дорзально- Парамедианная грыжа диска С5-С6 и левосторонняя дорзально-Парамедианная грыжа диска С6-С7. с вторичным спинальным стенозированием. Снимки 1 http://hkar.ru/N78P 2 http://hkar.ru/N78Q 3 http://hkar.ru/N78R 4 http://hkar.ru/N78W

Ответы

Здравствуйте. Возможны оба варианта. Первая операция более щадящая, вторая более комплексная, но сложнее. Есть шанс, что первого вмешательства будет достаточно. При сомнениях получите мнение еще одного нейрохирурга на очной консультации, для более точной оценки ситуации необходимо видеть неврологический статус.

Здравствуйте. Прежде всего вы должны знать-оперативное лечение необходимо проводить в специализированном центре ,вас должны предупредить о возможных осложнениях. Начните с приёма нестероидного противовоспалительного препарата,комбилипена,местной терапии. После снятия болевого синдрома,можно подумать о радикальном лечении.