Какие меры профилактики инсульта?

Здравствуйте, у моей мамы периодически поднимается давление,сегодня было 150/120. Выпила энаприл. Ходила к врачу ,она сказала только пить энаприл когда будет плохо. Но я боюсь что может быть инсульт на фоне этого. Какие меры предпринимать?? Может что то пить для профилактики?

Ответы

Здравствуйте. Указанный уровень давления небольшой, если повышение возникает эпизодически, риск инсульта это существенно не увеличивает. Для профилактики инсульта необходимо контролировать артериальное давление, добиться стабилизации на уровне 120-130/80-85, при повышении своевременно принимать препараты для снижения. Важно регулярно контролировать показатели крови, в том числе общий анализ крови, уровень глюкозы, холестерина. Желательно придерживаться правильного питания с минимизацией сладкого, жирного, мучного, достаточно двигаться, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Эналаприл положен принимать на постоянной основе(разумеется после проведения исследований, определения причины повышения Ад). Относительно экстренных мероприятий,вполне допустимо использовать капотен(в качестве скорой помощи).Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.