Пояснение заключения рентгенолога

В заключении рентгена грудного отдела позвоночника в двух проекциях. Ось позвоночника не искривлена. Высота тех позвонков и дисков сокращена по нижнему контуру тела Th5, определяется склерозированный костный ободок-грыжа шморля Что со мной? Врач в описании снимка написал это,а е врачу только через неделю..

Ответы

Здравствуйте. Описанные небольшие дегенеративные изменения, они есть у большинства людей и могут себя никак не проявлять. Грыжа Шморля это изменение формы межпозвоночного диска, так же протекает бессимптомно. С результатами стоит обратиться к неврологу для уточнения диагноза и подбора терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа. Так же стоит выполнять лечебную физкультуру. Желательно регулярно посещать бассейн.

Здравствуйте. В вашем случае,если нет субъективных жалоб-боль,ограничение подвижности), можно не волноваться. При наличии жалоб-проведите противовоспалительную терапию. В описании должны быть указаны размеры грыжи. В терапии используют наклофен,нейромультивит,паравертебральный массаж с последующим втиранием геля вольтарен. Непременно гимнастика по руководством врача физиотерапевтического кабинета.