Боли в ноге, опухло колено

Здравствуйте. Прошу Вас дать консультацию. Больной 30 лет. Первоначально заболели ступни ног, резкая боль при ходьбе, в состоянии покоя боль проходила. Сейчас опухло левое колено, с трудом сгибается. Сильные боли по ночам. с уважением. Иван. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1,Т2 В протонной плотности с подавлением сигнала аксиальной и корональной и плоскостях, визуализируются структуры левого коленного сустава. Высота медиального мениска сохранена. В заднем роге мениска на фоне его дегенеративных изменений определяется гиперинтенсивный на Т2-ВИ и PD-FS-ВИ линейной формы косо-вертикальной направленности участок (в области корня мениска),достигающий суставной поверхности мениска (StollerIIIa) – разрыв. Интенсивность МР – сигнала от остальных отделов мениска не изменена. Высота латерального мениска сохранена, интенсивность МР - сигнала от него не изменена, целость не нарушена. Передняя крестообразная связка неравномерно утолщена, интенсивность МР-сигнала на PD-FS-ВИ от неё неоднородно повышена в нижней и средней ирети, общая целость не нарушена (дегенеративные изменения). Вдоль волокон связки визуализируются небольшое количество жидкости. Задняя крестообразная, малоберцовая и большеберцовая коллатеральные связки прослеживаются на всем протяжении, интенсивность МР-сигнала от них не изменена, целость не нарушена. Связка надколенника, медиальная и латеральная поддерживающие связки надколенника,сухожилие четырехглавой мышцы бедра прослеживаются отчетливо, целость их не нарушена. Суставной хрящ костей бедренной и большеберцовой костей однородной структуры, равномерной толщины, целость их не нарушена. Имеются субхондральные участки отека костного мозга вдоль медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей. Надколенник II типа по Wiberg, расположен срединно, коэффициент отношения длины связки надколенника к продольному размеру надколенника – 1,06 (норма 0,8-1,2). Суставной хрящ надколенника имеет однородную структуру, равномерную толщину, целость его сохранена. В полости коленного сустава, в супрапателлярной сумке и вдоль сухожилия подколенной мышцы визуализируется повышенное количество синовиального выпота. Параартикулярные мягкие ткани медиальной и передней поверхностям с признаками отёка. Заключение: МР – признаки разрыва заднего рога медиального мениска, дегенеративных изменений передней крестообразной связки левого коленного сустава. МР- картина выпота в полости левого коленного сустава, в супрапателлярной сумке и вдоль сухожилия подколенной мышцы, локальных участков отёка костного мозга в субхондральных отделах медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей – косвенные МР – признаки артрита.

Ответы

+1
Здравствуйте. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра.По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. В вашем случае имела место травма. Непременно проведение иммобилизации коленного сустава(ортез).Прием наклофена чередовать с хондропротекторами.Местно гель вольтарен чередовать с местными хондропротекторами. В комплекс мероприятий вполне возможно подключить физиотерапию. Не следует откладывать посещение ортопеда с результатами исследований,это правильно и в ваших интересах.Терапия достаточно длительная.