Что можно сделать на первое время?

Боли в суставах кистей. Доброе утро. Огромная просьба порекомендовать мне , что делать. Мне 63 года. Работала на даче, как говорят " поднимала целину." работала маленькой лопаткой, сидя на табуреточке. Резко начала болеть кисть на правой руке. Утром согнуть ее проблематично. Уже два месяца. Стараюсь не перегружать, но становиться хуже. отеков нет, покраснение нет, на ревматический фактор сдавала, все норма, анализы крови норма. Пропила индометацин целый месяц. Мазала мазями всякими.Но теперь ещё стал отходить мизинец в сторону и загибаться. Это очень пугает. В родне все болели полиартритами. И мама и бабушка. Согнуть пальцы больно. До конца в кулак не могу. К врачу идти тоже, так как у нас поликлиники забиты ковидными больными. Сегодня стала побаловать и вторая рука. Что можно сделать на первое время? Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования целесообразно выполнить снимки кистей, ревматологические пробы ( весь спектр), анализ на с-реактивный белок. По результатам консультация ревматолога с соблюдения и всех мер предосторожности, в часы наименьшей посещаемости поликлиники. Для облегчения болей показано назначение НПВС в малых дозах, например, мовалиса или диклофенака, под прикрытием омега.

Здравствуйте.Непременно снимки шейного, поясничного отделов позвоночника, клинический анализ крови. Если будут признаки воспаления в анализе крови,можно выполнить исследование на все группы инфекций методом пцр, асло, ревмопробы. Прием наклофена, нейромидина(комбилипена), гель вольтарен два раза в день, дарсонваль на область шейно-воротниковой зоны.Сообщите результаты исследований и динамику самочувствия после начала терапии.Вполне возможно будет проведена коррекция терапии.