Можно ли греть в душе спину и грыжу?

Здравствуйте ! Можно ли греть в душе горячей водой район спины , где у меня грыжа 5мм ? Спасибо !

Ответы

Здравствуйте. Не стоит греть спину душем, это может привести к отеку, увеличению размера грыжи и сдавлению нервных корешков. При желании можно применять сухое тепло, в частности пояс из шерсти. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру по индивидуально подобранной программе. Полезно регулярно посещать бассейн, 2-3 раза в неделю.

Здравствуйте. Греть не имеет смысла, вы не получите облегчения. Принимать душ необходимо,это правильно. Проведите терапевтические мероприятия(наклофен,нейромультивит,электрофорез с карипазином, кинезиотерапия в конце курса терапии. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение. Не должно быть физических нагрузок ,особенно наклоны на прямых ногах, ротация. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.