Вопрос о методах увеличения роста

Могут ли быть эффективными для каа бы увеличения роста гимнастика и/или баскетбол при условии, что зоны роста еще не закрыты. Через какой примерно период времени можно ожидать результаты от занятий?

Ответы

Здравствуйте. Спорт поможет росту проявиться более полно. Рост определяется генетически, для оценки предпосылок роста стоит посмотреть на родителей. Рост продолжается до 20-22 лет, хотя и не такими быстрыми темпами. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, спать.

И еще один вытекающий вопрос: сон примерно 5-6 часов отрицательно влияет на рост? Можно ли ожидать рывка/увеличения при нормализации сна?

Здравствуйте.Вы не указали ваш возраст, половую принадлежность, рост ваших родителей. Занятия спортом и сон не увеличат ваш рост, это генетически обусловлено. Как правило, дети достаточно редко бывают намного выше родителей. Выполните исследование зон роста, уровень соматотропного гормона.Это поможет установить ,на какой стадии роста вы находитесь. Закрытие зон роста происходит в период от 20 до 25 лет