Антибиотики при ангине

Здравствуйте, меня зовут Максим, у меня такой вопрос: не поздно ли я начал принимать антибиотики ( азитромеЦин) от гнойной ангины в четверг, хотя горло начало болеть ещё в понедельник?

Ответы

Здравствуйте. Нет,не поздно. Главное ,чтобы препарата был назначен доктором по результатам исследований на чувствительность. В противном случае,возможно безрезультатное лечение. Терапия должна быть комплексной,промывать перекисью водорода(1ст л 3%перекиси растворить в 1/2 стакане воды), чередовать с отваром календулы.

Спасибо большое

Здравствуйте! Правильное название препарата - Азитромицин. В большинстве случаев, он эффективен для лечения ангин. Если не будет эффекта в течение трех дней (держится температура, не проходят налеты в горле), то необходимо снова обратиться к врачу для подбора другого препарата. Лечение вы начали не поздно. Поправляйтесь!

Здравствуйте. В дополнение к антибиотику стоит начать прием пробиотика для профилактики дисбактериоза (линекс, бифидум). Самостоятельно можно полоскать горло отваром ромашки, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрея люголь. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в день).