Боль в горле и заложенность уха

Здравствуйте, сильно простудилась, сходила к врачу сегодня. Мои симптомы: заложенный нос, боль в горле, заложено правое ухо, сухой кашель. Вчера после длительного кашля меня вырвало, так сильно что полопались капиляры на лице, и уши заложило. Потом после этого у меня стали сопли с капельками крови, это всё я рассказала врачу, он меня посмотрел, выписал лекарства и сказал в понедельник прийти. Потом дома ухо зачесалось, мизинец засунула чуть, а на нем кровь. Что это может быть? острой боли в ухе нет, чуть потеря слуха но она была и вчера.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, лопнул капилляр или Вы травмировали ухо пальцем. Обработайте слуховой проход (не глубоко!) антисептиком с помощью ватной палочки. Нос можно промывать минеральной водой без газа, горло полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. В плане обследования выполнить общий анализ крови, при необходимости снимок легких.