Боль в горле, высокая температура

Девушка, 26 лет, температура 38.4°, сильная боль в горле под скулами, больно глатать. Мокрота вызывает кашель, но практически не выходит. Что посоветуете принимать?

Ответы

Добрый день. Обильное теплое питье. Горло полощите отваром ромашки или настоем календулы. Ингаляции над картофельным отваром. Витамин С. Температура- это защитный фактор, помогает победить инфекцию, можно не сбивать, если нет хронических заболеваний и нормально переносите.

Здравствуйте Татьяна! Для облегчения состояния самостоятельно Вы можете принимать Парацетамол при температуре выше 38С, полоскать горло, например, раствором фурациллина или рассасывать Фарингосепт. Однако, при данной симптоматике можно подозревать ангину. В этом случае необходима терапия антибиотиками, а ее может назначить врач только по результатам очного осмотра. Лучше всего, если Вас осмотрит ЛОР-врач. Но если Вы плохо себя чувствуете, незамедлительно вызовите на дом участкового терапевта из районной поликлиники.