Болит и заложен нос

Диагноз фронтит. Жалобы на боли в области придаточных пазух носа, усиливающаяся при наклоне, заложенность носа. На рентгене затемнение одной пазухи. В данный момент нет возможности попасть к ЛОР-врачу, подскажите лечение без прокола пожалуйста и можно ли греть место где болит. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос минеральной водой без газа для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу или терапевту (если нет ЛОР врача) на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно прием антибиотика+пробиотик, промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка), промывание носа соленой водой, прием антигистаминного препарата .Непременно прием парацетамола и как жаропонижающего препарата и как противовоспалительного средства. Не откладывайте начало проведения терапии, это в ваших интересах и совершенно правильно.