Болит шея и горло

Здравствуйте. Ольга 23 года. Беспокоит шея левая сторона. Горло першит иногда, тоже с левой стороны. Подаёт в ухо. Болей сильных нет, не комфортно. Что это может быть? Я курю ещё иногда. Может из за этого?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место вялотекущий воспалительный процесс. Для уточнения ситуации желательно обратиться очно к ЛОР врачу, сдать общий анализ крови, мазок из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование шейного о дела позвоночника( если боль в шее усиливается при поворотах головы). Провести осморхтр лор врачом. Клинический уровень лейкоцитов не будет повышен, можно предположить неврологическую составлявляющую