Это нормальное явление?

Здравствуйте, мне 17 лет. У меня есть небольшой вопрос! Я недавно болел, а в горле ощущение небольшого кома. Сегодня утром кушал шоколадные батончики, а вечером есть небольшие коричневые (красноватые) камочки при отхаркивонии. Это нормальное явление??? И утром немного печет горло

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном.

Здравствуйте.Непременно полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), промывание носа соленой водой, закапывать в нос раствор протаргола 1%. Непременно чай с имбирем ,лимоном ,медом. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте! Вряд ли есть связь с шоколадом. Но осмотреть горло надо. Может быть у вас вирусный фарингит или бактериальная ангина. Пока вас не осмотрел врач можно полоскать горло растворами антисептиков или отварами трав (ромашка, шалфей, перекись водорода, хлоргексидин), использовать антисептические спреи (тантум верде, гексорал). Более серьезные препараты при необходимости вам назначит очно врач при осмотре.