Фолликулярная ангина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно ещё сделать. Поставили диагноз фолликулярная ангина, был небольшой налет на правой гланде и болели лимфоузлы спереди слева и под челюстью,температуры не было. Выписали антибиотик зиннат,через 4 дня приёма налет только увеличился,поменяли на аугментин, через 5 дней приёма шея болеть перестала,но узлы ещё чувствуются,налет уменьшился немного. Мазок на дифтерию отрицательный,кровь полностью в норме,без повышения лейкоцитов и соэ. Может ли налет сохраняться так долго и как ещё можно уточнить действительно ли это ангина? Мария

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации можно сдать посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам. После курса антибиотика обязательно прием пробиотика. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).

Здравствуйте . Непременно промывать горло раствором перекиси водорода(1ст л перекиси 3%растворить в 1/2 стакане воды)2-3 раза в день, чай с имбирем и лимоном ,приём антибиотика +пробиотик. Непременно спрей люголь два раза в день. Выполнение рекомендаций позволит ускорить процесс выздоровления