Как горло вылечить дома?

Дорогие врачи! Как мне лечить горло? Одна миндалина неровная, есть бугорки (кажется, что даже просвечивают белым), внутри впадины миндалины (на фото она обведена кружком) постоянно образуется белый налёт. на глоточной дужке выше миндалины появилась белая язвочка (похоже на стоматит), под нижней губой тоже подобная язвочка. Температуры, вроде нет. Осенью болел ангиной - прокололи курс Цефтриаксона, в январе болел трахеитом - прокололи курс Цефотаксима. Поэтому ещё раз антибиотики - не вариант. И сейчас у меня подготовка к ЕГЭ, поэтому времени на больницы нет. Как горло вылечить дома? Двадцать третий день пью эхинацею (таблетированную). Дорогие врачи, что мне делать? Как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра, как только будет возможность. В плане обследования должны быть выполнены исследование крови на АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Самостоятельно можно полоскать отваром календулы, мирамистином, применять леденцы для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт.

Здравствуйте.Начните полоскать горло раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды,чередовать с отваром ромашки), прием фарингосепта, отвара эхинацеи. Выполнив рекомендации ,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Чай с имбирем,лимоном ,медом . Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах