Опухоль на носовой перегородке

Уважаемые врачи! В прошлом году обращалась к врачу по поводу заложенности носа. Был поставлен хронический синусит. Пролечилась каплями, антигистаминами. Не помогло. А недавно обнаружила в носу ярко- красную слизистую, с одной стороны ( опухоль?), во всяком случае, нос внутри совсем не симметричен. Может быть, отек? Эта опухоль слева на носовой перегородке, см 2 от входа. С этой же стороны нос слегка закладывает. Я испугалась, что это? И что делать? Опухоль эта рыхлая, как и вся слизистая. Аллергии не было никогда. Курила 2 года назад. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место полип. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Необходим осмотр.Посетите лор врача.Начните прием антигистаминного препарата, промывание носа физраствором(без форсированного отсмаркивания). Не следует откладывать проведение исследований.При назначении вам антибиотика,непременно должно быть исследование на чувствительность.Прием пробиотика обязателен. Полученные данные позволят не только определить суть проблемы,но и назначить терапию.