Побочное действие вильпрафена

Здравствуйте. Мне выписали макролидный антибиотик Вильпрафен (джозамицин). Очень смущает в побочных действиях нарушения слуха. Как сильно этот препарат действует на органы слуха? У меня, увы, уже есть проблемы со слухом, не хотелось бы усугубить ситуацию. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Побочные эффекты встречаются не очень часто, но не исключены. Обсудите с врачом замену препарата на препарат другой группы. Либо начните прием препарата, наблюдайте за самочувствием, пр возникновении побочных эффектов обратитесь к врачу повторно для замены препарата.

Здравствуйте. Данный препарат весьма хорош,применяется коротким курсом. Как правило,если назначен по показаниям,ни о каком влиянии на слух не может быть и речи. Если прочтете вкладыши к любому препарату,вы поймете,что их узки брать опасно,а не то что принимать внутрь

Вероятность осложнений со стороны слуха крайне низка. Но если вы переживаете, то вариантов для замены этого препарата существуют. Однако этот вопрос стоит задать ЛОР-врачу, так как мы не знаем, какое заболевание послужило поводом для такого назначения.
врач  ★★★★★