Потеряла обоняние после лечения синусита

Здравствуйте. С детства -искривление носовой перегородки, небольшая, гайморит. С подросткового возраста- синуситы. В 2015 м, в 53 года, после насморка и длительного лечения спреями, потеряла обоняние. Делала тест на наличие запахов, ничего не чувствую, делала топографическое сканирование, мрт головного мозга-опухоли не обнаружено. Невропатолог убедила, что у меня полная аносмия, нервные клетки внутри носа погибли и не подлежат восстановлению. Не теряю надежды и прошу помощи у специалистов. С уважением, Елена

Ответы

Здравствуйте. Если сейчас ЛОР проблемы преимущественно решены, можно предпринимать попытки восстановления обоняния. В плане лечения целесообразно рассмотреть назначение сосудистых, метаболических препаратов, нейромидина, витаминов группы В, препаратов тиоктовой кислоты, проведение физиотерапии, баротерапии. Обратитесь еще к одному неврологу для получения альтернативного мнения и определения тактики.