Проблема с дыхательными путями

Спасите меня! Добрый день дорогие врачи. Помогите пожалуста, нет больше сил. У меня проблема с дыхательными путями. Пользовалась ксилометазолином месяца 3, не часто, но заболела и стала капать чаще. Решила бросить капли, пользовалась дезринитом по схеме но 1-2 раза в день капала ксилометазолин, т.к невыносимо. 10 дней лечения 0 эффекта. Далее мне посоветовали сиалор. Пользуюсь 7 дней, и 7 дней совсем не капаю ксилометазолин, но к вечеру закладывает нос, бывает и наглухо, но свободного дыхания небыло ниразу. В течение дня сухой кашель, хоть и дышу носом. Слизь в носу прозрачная. К вечеру закладывает нос и как будто в горле пелена появляется, и чуство инородного тела, прям как будто спазм там, все время хочется пить, типа проглотить то что мешает. У лора была, настаивают на гормонах. У пульманолога была дыхание в норме рентген легких в норме. Что делать? К кому идти? ПОМОГИТЕ

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно выполнить снимки костей носа, придаточных пазух носа.Выполнить клинический анализ крови(лейкоциты ,эозинофиллы). По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии. Не откладывайте проведение диагностических мероприятий. Самостоятельно вполне допустимо использовать промывание носа (1стакан воды+1 ст л соли йодированной+1/2 чл соды пищевой+1 ампула димедрола). Прием антигистаминного препарата.