Вазотомия

Добрый день! Плохо дышит нос, дышит только на каплях. Последние два года начал замечать головокружения, дальше больше, голова работает плохо. Подумал что это может быть от бесконечных капель в нос (капаю-брызгаю каждые 2 часа). Пошел на приём к лору, мне прописывали назонекс, что то против аллергии, промывание. Не помогало. Пришел к другому, ЛОР после расспросов дал направление на анализы и операцию - вазотомию. Отсюда возникили вопросы: в направлении на анализы нет сникмков. Никаких абсолютно. Смутило, что перед операцией не возникло желание посмотреть на них. И второй вопрос мне предложили классический метод - общий наркоз - скальпель. Но я конечно но же начитался про лазер, про операции за 15 минут под уколами. Теперь не могу понять что же действительно сделать лучше и наверняка. Прижигание и лазер это одно и то же? Просто как сказал ЛОР который направил там должны отрезать какой то сгусток, а не прижечь. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Непременно начните с выполнения клинического анализа крови(эозинофиллы,лейкоциты), выполните снимки придаточных пазух носа. По результатам исследований можно принимать решение. Начните с использования антигистаминного препарата,промываний носа минеральной водой.

Здравствуйте. Лазер более щадящий метод, но, одновременно, его эффективности не всегда бывает достаточно. Какая методика применима конкретно в Вашем случае, определяет ЛОР врач при очно осмотре. При необходимости проконсультируйтесь у другого специалиста для получения альтернативного мнения.