Это мог быть ротовирус?

Здравствуйте, у ребёнка в четверг была рвота в 13.00 три раза сразу и все. В пятницу однократно поднялась температура 37.2 и сама прошла быстро. Это мог быть ротовирус? Больше ничего не беспокоило, рвота только в четверг и сразу прошла. Переживаю, что дома ещп маленький ребёнок. И если бы это был ротовирус, то уже бы у младшего появилось бы, сейчас 5 сутки от первых симптомов старшего.

Ответы

Здравствуйте. Ротавирус мог проявляться таким образом, могли быть и другие причины. Если будут жалобы, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Если вы исключили вероятность пищевой интоксикации, вполне возможно имеет место вариант вирусной инфекции. Непременно следует проветривать помещение, проводить влажную уборку.Проведение симптоматической терапии . Исключить контакт старшим с младшим не получится, да и вы будете передаточным звеном. Так что ,только симптоматическая терапия для всех членов семьи. Вполне допустимо использование спрея назального гриппферон.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.