Назначили хлорофиллипт ребенку до 3 лет

Добрый день. Заболел ребёнок. 2 года 8 месяцев. Диагноз - ОРВИ. Лечили вифероном, мирамистином, амброксолом и снупом. Ребёнок выздоровел, но остался насморк, на приеме врач отменила старое лечение и назначила изофру 4 раза в день и мазать горло хлорофиллиптом. ребёнку стало хуже. Вопрос: хлорофиллипт - детский возраст до 18 лет, стоит ли придерживаться назначенного лечения, если нам нет и 3 лет?

Ответы

Здравствуйте. Правильно будет придерживаться рекомендаций, изложенных в инструкции. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день, этого вполне достаточно. Желательно обильное теплое питье. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

ОРВИ вообще не требует применения лекарств. Только обильное питье, промывание носа физиологическим раствором или препаратами морской воды. Все препараты, что Вам назначены, фактически нужны для Вашего успокоения. Ребёнок сам постепенно поправится через 7-10 дней. Если лекарство запрещено до 18 лет - оно запрещено, тем более, что стало хуже.
врач  ★★★★★