Ребенок часто болеет, беспокоят анализы

Здравствуйте! Ребёнку 13 лет. болеет часто. Сейчас пятый раз за 3 месяца, т.е. между выздоровлением бвло максимум 1.5 недели. С температурой 39, и все время горло, гнойники. Стоит мононуклеоз, перенесенный в сентябре. Мазки на стафилококк и стрептококк отрицательные. Сейчас стоит вопрос об удалении гланд. Сейчас меня очень беспокоят его анализы крови (гемогл. 109, лейкоц. 3.9, тромбоц. 148, эритроциты 3.99, гематокрит 33.8). На сегодня температуры нет, принимали антибиотики, но есть постоянная слабость.

Ответы

Здравствуйте. В анализе небольшое снижение гемоглобина. Слабость может быть остаточной после заболевания. В плане консервативной терапии возможно назначение полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

да ,антистриптолизин у него 1210.у него еще ювенильный идиопатический артрит. скажите еще пожалуйста,нет ли у него более серьезного заболевания,онкологии например? я понимаю,что нужно очно видеть ребёнка,но может по анализам,что то можно сказать?

и можно еще спросить вот что,несильные головные боли,это может быть что? может отсутствие свежего воздуха,или тоже связано с заболеваниями?огромное вам спасибо за ответы!