С чем связан запор у ребёнка?

здравствуйте.У грудничка 9 месяцев вторую неделю идёт насморк.Приримаем називин,Эриус,кальций,витамин д.Второй день нет стула.Она тужиться,краснеет как всегда,но ничего не выходит.Из питания смесь Симилак гиппоплергенный 1,педиатр сказала с нее начать,переход.Каша кукурузная,пюре овощное,индейка,фрукты чернослив,банан,персик. что можно сделать,чтоб пошел стул?С чем связан запор? Температура 37,1

Ответы

Здравствуйте. Давайте ребёнку больше питья, при заболевании и температуре потребность в жидкости увеличивается, дефицит питья может привести к запорам. Стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Каши пока исключите, давайте больше овощных пюре. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов по согласованию с педиатром. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. По согласованию с педиатром возможно применение микроклизм микролакс.

Здравствуйте.Непременно убрать кашу,по возрасту слишком рано.Вы не указали основание для приема витамина Д(только по результатам исследований возможно назначение препарата). Прием укропной воды, смесь безлактозная.выполнить исследование на дисбактериоз кишечника. Промывать нос физраствором, использовать для закапывания раствор протаргола. Ингаляции отваром ромашки, прием супрастина в возрастной дозе. Не следует откладывать выполнение рекомендаций,это в ваших интересах.