Стоит ли бить тревогу?

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 4 мес. Кашель 3 месяца то утихает, то обостряется, нос заложен, без соплей, температуры нет, лейкоциты и лимфоциты в норме. Сделали рентгенографию легких: Легкие без отчетливых признаков инфильтративных теней. Легочный рисунок обогащен, тяжист, больше в прикорневых и нижне-медиальных отделах. Подчеркнута междолевая плевра справа. Корни уплотнены, малоструктурны, не расширены. Сердце обычной формы и размеров. Контуры диафрагмы ровные, четкие. Синусы свободные. Стоит ли бить тревогу или это последствия перенесенного ОРВИ? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки бронхита, серьезных изменений нет. Для уточнения ситуации стоит показать ребёнка педиатру, ЛОР, выполнить общий анализ крови, анализ на коклюш и паракоклюш. По совокупности данных будет определена тактика. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно назначение антигистаминного препарата. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера, есть специальные детские, в виде игрушек. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром.

Здравствуйте! похоже, что ребёнок перенес острый бронхит. необходимо динамическое наблюдение. Обязательно покажите ребёнка аллергологу. Быть может кашель связан с аллергией. Сдайте общий анализ крови. Если кровь спокойная, то скорее всего ребёнок в лечении не нуждается.