Стоит ли переживать из-за низкой температуры тела?

Мальчик, 10 лет. Вес 38 кг. В субботу вечером поднялась температура до 39,5. Легко сбилась ибупрофеном. Но опустилось аж до 35,5. В течение 4 дней теперь наблюдаются качели с температурой. Вечером она может подняться максимум до 37,3 и самостоятельно упасть. Но в течение дня постоянно держится на отметке до 36 (35.5 - 35.9). Никаких других симптомов болезни нет. Горло не красное. Но школьный класс закрыли на карантин, потому что половина детей на больничном с температурой. Паникую из-за низкой температуры. Ребёнок не жалуется на недомогание, но кожа явно стала бледной. В больнице ажиотаж, к педиатру попадём не раньше, чем через два дня. Стоит ли переживать из-за низкой температуры тела? какова возможная причина? Может можно это как-то исправить?

Ответы

Здравствуйте. Паниковать не нужно, указанная температура не угрожает здоровью и не говорить об осложнениях. Это возможная ситуация на фоне инфекции. Давайте обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры парацетамол или ибупрофен. Питание с достаточным содержанием белка, овощей и фруктов, но без аппетита есть не надо. Постепенно температура вернется к обычным значениям по мере восстановления организма. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови.

Здравствуйте.Имеет место развитие вирусной инфекции.Непременно вызов педиатра на дом,проведение осмотра, исследований клинического анализа крови. Соблюдение питьевого режима(вода, чай с имбирем и лимоном, вечером-чай с молоком и медом). Щадящее питание, промывание носа физраствором, спрей назальный гриппферон,ингаляции отваром ромашки.Выполнив рекомендации,вы ускорите процесс выздоровления.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.