У ребенка на ногах розовые пятна сухой кожи

Зравствуйте. Ребёнку полтора года, на ножках появились островки очень сухой кожи, розоватого цвета, присутствует зуд. Подозреваю диатез, любит шоколадом побаловаться. Либо от воды, потому как у самой кожа становится иногда шершавой после душа. Еще в дополнение, у нас грудное вскармливание. Чем можно снять зуд и покраснение? Может что-то добавлять при купании в воду? Температуры у ребёнка нет.

Ответы

+1
Здравствуйте. По всей видимости, имеет место атопический дерматит. Необходимо тщательное соблюдение диеты кормящей мамой. Тщательно следите за рационом ребёнка, исключите все потенциально неблагоприятные продукты. Шоколад в таком возрасте давать нельзя!! Не ранее 4-5 лет, а чем позже, тем лучше. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

+1
Здравствуйте.Вероятнее всего причиной высыпаний стало не рациональное кормление ребёнка, при условии,что ребёнок получает грудное молоко,погрешности с вашей стороны.Настоятельно рекомендую исправить положение, не допускать малейших погрешностей питания,либо переводите ребёнка на ИВ(правильно, постепенно, после исчезновения признаков атопики). В этом случае вы сможете позволить себе расслабиться и употреблять ваши любимые блюда. Непременно представьте снимки.Используйте эмоленты для наружной терапии.