Боюсь онкологии

Здрасти. Я уже писал о моих постоянных головных болях и диагнозе ВСД при шейном остеохондрозе 3 ст. который мне поставил невропатолог. Хоть врач и сказал мне, что показаний к МРТ у вас нет, начитавшись интернета, я все же решил сделать МРТ сегодня. Кроме кисты (1.8мм) в шишковидном теле ничего не нашли.(уж не знаю опасно ли это или нет) Такая эйфория была, а я думал, что рак, а тут какая-то киста и все. Но я знаю, что эйфория будет недолгой, скоро снова вернется онкофобия, и все мои страхи. Вот скажите, если каждые полгода делать МРТ всего тела и сдавать анализы на онкомаркеры можно будет поймать рак на ранней стадии? Или все это без толку? Как быстро рак растет и начинает метастазировать? за неделю, за месяц? Я слышал, что бывают виды рака, которые не лечатся даже на первой стадии. Это правда? тогда и МРТ никакое не поможет...

Ответы

Здравствуйте. Регулярные обследования увеличат шансы на ранее выявление заболеваний. Но не факт, что МРТ раз в полгода (или раз в квартал, или раз в месяц) Вас успокоит. Правильно будет подойти к проблеме несколько шире, и бороться не со следствием, а с причиной. Стоит проконсультироваться у психотерапевта для выявления причины фобии и начать работу над ситуацией.

Здравствуйте. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, проведите беседу с психотерапевтом(уверен, вполне достаточно станет проведения суггестивной терапии), прекратите посещать медицинские сайты и выискивать у себя заболевания